Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Protecteur du citoyen

Protecteur du citoyen (dernière modification le 3 juillet 2018)

Site Web

www.protecteurducitoyen.qc.ca

Processus de nomination

Nomination par l'Assemblée nationale

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie Rinfret

Protectrice du citoyen (temps plein)
Fin de mandat : 26 mars 2022

Claude Dussault

Vice-protecteur du citoyen - Services aux citoyens et aux usagers (temps plein)
Fin de mandat : 2 août 2019

Hélène Vallières

Vice-protectrice du citoyen - Affaires institutionnelles et prévention (temps plein)
Fin de mandat : 10 juin 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018