Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse

Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse (dernière modification le 15 juin 2018)

Processus de nomination

Nomination par l'Assemblée nationale

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Philippe-André Tessier

Membre et président, par intérim (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Philippe-André Tessier

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 17 décembre 2022

Lizette Gauvreau

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Isa Iasenza

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2020

Richard Alexander Janda

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Sylvain Le May

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Roxane Leboeuf

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Martine Roy

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Bruno Sioui

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2020

Marjorie Villefranche

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018